Ecuador

ITINERARIO DE LA VISITA DEL ICONO DE LA VIRGEN DE CZESTOCHOWA EN LA DIÓCESIS DE SANTO DOMINGO EN ECUADOR

 

PRIMERA PARTE DECANATO  URBANO DE LA ASCENSIÓN DEL SEÑOR

24 – 25 DE MARZO PARROQUIA ASCENSIÓN DEL SEÑOR
25 – 26 DE MARZO PARROQUIA EL BUEN PASTOR - CATERDRAL
27 – 28 DE MARZO PARROQUIA SANTOS  ÁNGELES CUSTODIOS
29 DE MARZO – 4 DE ABRI PARROQUIA MARIA REINA DE LA PAZ
5 – 6 DE ABRIL PARROQUIA BEATA TERESA DE JESÚS GERHARDINGER
7 – 8 – 9 DE ABRIL PARROQUIA MEDALLA MILAGROSA
10 – 21 DE ABRIL MONASTERIO DE LAS HERMANAS CARMELITAS DESCALZAS (La imagen permanecerá por el tiempo de la Semana Santa y la Octava de Pascua)
22 – 23 DE ABRIL PARROQUIA DE LA NATIVIDAD
24 – 26 DE ABRIL UNIDAD EDUCATIVA PARTICULAR CATÓLICA “NAZARET”
27 – 30 DE ABRIL PARROQUIA REINA DE LOS MARTIRES

SEGUNDA PARTE DECANATO URBANO DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

1 – 5 DE MAYO COMUNIDAD DE LAS HERMANS BENEDICTINAS MISIONERAS
5 – 8 DE MAYO  PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCIÓN
8 – 9 DE MAYO UNIDAD EDUCATIVA “SAN MAXIMLIANO KOLBE”
9 – 12 DE MAYO PARROQUIA CORPUS CHRISTI
12 – 16 DE MAYO PARROQUIA SAGRADO CORAZÓN DE MATOVELLE
16 – 17 DE MAYO SANTUARIO DE NUESTRA SEÑORA DE BOMBOLÍ
17 – 21 DE MAYO PARROQUIA LA DOLOROSA
21 – 26 DE MAYO COMUNIDAD AGNUS DEI

TERCERA PARTE DECANATO RURAL DE LA ASUNCIÓN DE LA VIRGEN MARIA (Noroccidente de la Diócesis)

26 – 27 DE MAYO PARROQUIA SAN VICENTE DE ANDOAS
27 – 30 DE MAYO PARROQUIA NSTRA. SRA. DEL CARMEN DE PUERTO QUITO
30 DE MAYO – 01 DE JUNIO PARROQUIA NSTRA. SRA. DEL CISNE DE PEDRO VICENTE MALDONADO
01 – 03 DE JUNIO PARROQUIA REINA DEL CISNE DE LA CELICA
03 – 09 DE JUNIO PARROQUIA SAN MIGUIEL DE LOS BANCOS
09 – 11 DE JUNIO PARROQUIA SAN VICENTE FERRER DE MINDO
11 – 16 DE JUNIO PARROQUIA MADRE DEL BUEN PASTOR DE NANEGAL
16 – 18 DE JUNIO PARROQUIA  CRISTO REY E INMACULADA  DE GUALEA
18 – 21 DE JUNIO PARROQUIA SANTA CRUZ DE PACTO

DECANATO RURAL DE SAN JOSÉ
21 – 24 DE JUNIO PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LAS MERCEDES – LAS MERCEDES
24 DE JUNIO – 12 DE AGOSTO PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED - TANDAPI
18  DE AGOSTO – 2 DE SEPTIEMBRE UNIDAD EDUCATIVA PARTICULAR CATÓLICA “NAZARET”

ZONA PASTORAL CORONACIÓN DE MARÍA
2 - 7 DE SEPTIEMBRE PARROQUIA SAN JACINTO DEL BUA
7 - 10 DE SEPTIEMBRE PARROQUIA SAN VICENTE DEL BUA
10 - 19 DE SEPTIEMBRE PARROQUIA CRISTO REY DE NUEVO ISRAEL
19 - 25 DE SEPTIEMBRE PARROQUIA SAN VICENTE DE NILA
25 - 27 DE SEPTIEMBRE PARROQUIA JESUS DE GRAN PODER EN EL POBLADO LUZ DE AMERICA
27 - 29 DE SEPTIEMBRE PARROQUIA REINA DE LOS ANGELES EN EL POBLADO PUERTO LIMON
29 DE SEPTIEMBRE - 01 DE OCTUBRE PARROQUIA SAN VICENTE DE PAÚL EN EL POBLADO EL ESFUERZO

ZONA PASTORAL - CRISTO RESUCITADO
01 - 3 DE OCTUBRE PARROQUIA REINA DEL CIELO EN EL POBLADO MONTEREY

NUEVAMENTE ZONA PASTORAL CORONACIÓN DE MARÍA
3 - 6 DE OCTUBRE PARROQUIA SANTA MARIA DEL TOACHI
6 - 13 DE OCTUBRE PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES - POBLADO JULIO MORENO
13 - 20 DE OCTUBRE PARROQUIA CRISTO LUZ DEL MUNDO - PARROQUIA PERSONAL DE LOS INDÍGENAS TSACHILAS

DECANATO URBANO DEL ESPÍRITU SANTO
20 - 31 DE OCTUBRE PARROQUIA DEL ESPÍRITU SANTO
31 DE OCTUBRE - 9 DE NOVIEMBRE PARROQUIA SAN JUAN MARÍA VIANNEY

9 DE NOVIEMBRE EN EL MARCO DE LA CELEBRACIÓN JUBILAR DE LOS 130 AÑOS DE LA EVANGELIZACIÓN ININTERRUMPIDA EN EL VICARIATO APOSTÓLICO DE PUYO, LOS OBISPOS ECUATORIANOS CELEBRARON EN LA CIUDAD DE PUYO DE 6 A 9 DE NOVIEMBRE LA CXLII ASAMBLEA PLENARIA.  LOS PASTORES DE LA IGLESIA, QUE CAMINA EN ECUADOR, CONCLUYERON LA ASAMBLEA PARTICIPANDO, JUNTO CON LOS FIELES DE LA CIUDAD, EN LA PROCESIÓN MARIANA EN DEFENSA DE LA VIDA Y DE LA FAMILIA CON EL ICONO PEREGRINO DE LA MADRE DE DIOS DE CZESTOCHOWA. LA PROCESIÓN SE INICIÓ A LAS 18.00 EN LA PARROQUIA DE SAN VICENTE FERRER Y TERMINO EN LA CATEDRAL DE LA VIRGEN DEL ROSARIO CON LA SOLEMNE EUCARISTÍA PRESIDIDA POR EL MONSEÑOR EUGENIO ARELLANO, MCCJ – VICARIO APOSTÓLICO DE ESMERALDAS Y PRESIDENTE DE CEE, CONCELEBRADA POR EL NUNCIO APOSTÓLICO EN ECUADOR, LOS OBISPOS Y LOS SACERDOTES DEL MISMO VICARIATO.

9 - 22 DE NOVIEMBRE PARROQUIA SAN JOSÉ DE CALASANZ
22 DE NOVIEMBRE - 8 DE DICIEMBRE PARROQUIA SANTA MARTHA
8 DE DICIEMBRE 2017 - 20 DE ENERO 2018 PARROQUIA SAN NICOLÁS DE MYRA
20 - 21 DE ENERO 2018 - PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCION
  - 10.00 AM - EUCARISTIA DE CLAUSURA DE LA PEREGRINACION DIOCESANA Y LA DESPEDIDA DEL ICONO
21 DE ENERO DE 2018  ENTREGA DE LA IMAGEN PEREGRINA A LA ARQUIDIOCESIS DE QUITO

 

ITINERARIO DE LA VISITA DEL ICONO DE LA VIRGEN DE CZESTOCHOWA EN LA ARQUIDIOCESIS DE QUITO EN ECUADOR

 

21 DE ENERO - 1 DE FEBRERO - CATEDRAL DE NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCIÓN DE QUITO
1 - 4 DE FEBRERO PARROQUIA DEL BUEN PASTOR DE LA KENEDY  EN QUITO ( PP. FRANCISCANOS CONVENTUALES MENORES)
4 -18 DE FEBRERO INMACULADA CONCEPCIÓN DE TUMBACO 
17 DE FEBRERO PUCE – ENCUENTRO DE CATEQUISTAS – PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DEL ECUADOR
19 - 25 DE FEBRERO SANTIAGO APÓSTOL DE PUEMBO
26 DE FEBRERO - 4 DE MARZO SAN LORENZO DE YARUQUI
04 - 11 DE MARZO SANTUARIO DE EL QUINCHE 
12 - 18 DE MARZO SEÑOR DE LA BUENA ESPERANZA DE CHECA
19 - 25 DE MARZO NUESTRA SEÑORA DE EL CARMEN DE AZCAZUBI
25 DE MARZO - 8 DE ABRIL PARROQUIA DE BUEN PASTOR DE LA KENEDY EN QUITO - FRAYLES FRANCISCANOS CONVENTUALES - POLACOS

PARROQUIAS DE LA VICARÍA SANTA MARIANITA DE JESUS. ARQUIDIÓCESIS DE QUITO
8 - 11 DE ABRIL PARROQUIA DE SAN AGUSTÍN
11 - 15 DE ABRIL PARROQUIA DE EL SAGRARIO
15 - 18 DE ABRIL PARROQUIA DE SAN BLAS
18 - 21 DE ABRIL BASILICA SAGRADO CORAZÓN
21 - 24 DE ABRIL PARROQUIA DE PERPETUO SOCORRO
24 - 28 DE ABRIL PARROQUIA DE STA. CLARA
28 DE ABRIL – 3 DE MAYO PARROQUIA DE SANTISIMA TRINIDAD
3 - 6 DE MAYO PARROQUIA DE PAMBACHUPA
6 - 9 DE MAYO PARROQUIA DE NTRA. SEÑORA EL ROSARIO
9 - 12 DE MAYO PARROQUIA DE SANTO TOMAS – LAS CASAS
12 - 15 DE MAYO PARROQUIA DE VIRGEN DOLOROSA
15 - 18 DE MAYO PARROQUIA DE CRISTO REY MARIA AUXILIADORA
18 - 22 DE MAYO PARROQUIA DE EL BELEN
22 - 26 DE MAYO PARROQUIA DE SANTA TERESITA
26 - 29 DE MAYO PARROQUIA DE LA PAZ
29 - 30 DE MAYO PARROQUIA DE VIRGEN DE GUADALUPE - GUAPULO
30 DE MAYO PERREGRINACION DE LAS VICARIA SACERDOTES DE LA VICARÍA

===================================

2 - 10 DE AGOSTO PARROQUIA VIRGEN PEREGRINA DE PUENGASÍ
12 - 15 DE AGOSTO PARROQUIA CRISTO SALVADOR DE CHIRIYACU
15 - 18 DE AGOSTO PARROQUIA SEÑOR DE LA BUENA ESPERANZA DE VILLAFLORA
18 - 21 DE AGOSTO PARROQUIA DE SANTA ANA
22 - 29 DE AGOSTO PARROQUIA  SANTA MARÍA MAGDALENA DE LA MAGDALENA
29 DE AGOSTO - 1 DE SEPTIEMBRE PARROQUIA SANTA MARÍA DEL CALZADO

 

26 noviembre 2018 - 10 agosto 2019 - Panamá

 

PEREGRINACIÓN DEL ICONO DE CZESTOCHOWA EN GUAYAQUIL
PARA EL MES DE AGOSTO DEL 2019

10 DE AGOSTO: RECIBIMIENTO EN EL AEROPUERTO INTERNACIONAL JOSÉ JOAQUÍN DE OLMEDO
10 – 13 DE AGOSTO: PARROQUIA MARÍA REINA
13 – 15 DE AGOSTO: CENTRO DE ESTUDIOS ESPÍRITU SANTO
15 – 27 DE AGOSTO: PARROQUIA DE CZESTOCHOWA
27 AL 28 DE AGOSTO: CAPILLA DEL DIVINO NIÑO, SIERVAS DEL HOGAR DE LA MADRE
28 – 31 DE AGOSTO: CATEDRAL METROPOLITANA SAN PEDRO DE GUAYAQUIL
31 DE AGOSTO – 4 DE SEPTIEMBRE: IGLESIA RECTORAL SAN JOSEMARIA ESCRIVÁ
4 – 8 DE SEPTIEMBRE: PARROQUIA MARÍA MADRE DE LA IGLESIA
11 – 13 DE SEPTIEMBRE: PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LA ALBORADA
13 – 15 DE SEPTIEMBRE: PARROQUIA SANTÍSIMA VIRGEN, SALUD DE LOS ENFERMOS
15 – 20 DE SEPTIEMBRE: PARROQUIA SAN ALBERTO MAGNO
20 – 21 DE SEPTIEMBRE: PARROQUIA SAN JUAN DE LA CRUZ
21 – 25 DE SEPTIEMBRE: PARROQUIA SAN ALEJO
25 – 27 DE SEPTIEMBRE: PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LOURDES
27 – 28 DE SEPTIEMBRE: PARROQUIA MARÍA REINA

ARQUIDIÓCESIS DE PORTOVIEJO
VISITA DE LA VIRGEN MARÍA EN EL ICONO PEREGRINO DE CZESTOCHOWA
EN LA ZONA SUR

29 – 30 DE SEPTIEMBRE: PARROQUIA SAN JACINTO DE CASCOL Y LA PARROQUIA DE NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED DE PEDRO PABLO GÓMEZ.
1 DE OCTUBRE: PARROQUIA SAN JUAN BAUTISTA DE PAJÁN
2 DE OCTUBRE: PARROQUIA SAN LORENZO MÁRTIR DE JIPIJAPA
3 DE OCTUBRE: PARROQUIA DE SANTA MARÍA MADRE DE JIPIJAPA
4 DE OCTUBRE: NUESTRA SEÑORA DE LA ENCARNACIÓN DE JIPIJAPA
5 DE OCTUBRE: LA INMACULADA CONCEPCIÓN DE PUERTO LÓPEZ
5 DE OCTUBRE: LA MERCED DE PUERTO CAYO
5 DE OCTUBRE: SAN PEDRO Y SAN PABLO DE MACHALILLA
6 DE OCTUBRE: NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN DE NOBOA

EN LA ZONA DOLOROSA

7 DE OCTUBRE: PARROQUIA SAGRADA FAMILIA DE MANTA
8 DE OCTUBRE: PARROQUIA NIÑO JESÚS DE MANTA
9 DE OCTUBRE: PARROQUIA SAN MARTÍN DE PORRES DE MANTA
10 DE OCTUBRE: NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ DE MANTA
11 DE OCTUBRE: NUESTRA SEÑORA DE LA MERCEDE DE MANTA
12 DE OCTUBRE: VIRGEN DOLOROSA DE MANTA
13 DE OCTUBRE: VIRGEN DEL ROSARIO DE TARQUI (MANTA)

EN LA ZONA DE NUESTRA MADRE DE MONSERRATE

14 DE OCTUBRE: PARROQUIA MARÍA AUXILIADORA DE LOS ESTEROS
15 DE OCTUBRE: PARROQUIA SEÑOR DE LOS MILAGROS DE JARAMIJÓ
16 DE OCTUBRE: PARROQUIA NUESTRA MADRE DE MONSERRATE DE MONTECRISTI
17 DE OCTUBRE: PARROQUIA CRISTO RESUCITADO  DE COLORADO
18 DE OCTUBRE: PARROQUIA CORPUS CHRISTI DE URBIRÍOS
19 DE OCTUBRE: PARROQUIA SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS DEL BARRIO JESÚS DE NAZARET
20 DE OCTUBRE: PARROQUIA DE SAN MATEO Y SAN LORENZO DE SAN MATEO

EN LA ZONA DE NUESTRA MADRE DE GUADALUPE

21 – 22 DE OCTUBRE: PARROQUIA SANTA NARCISA DE PORTOVIEJO
23 DE OCTUBRE: PARROQUIA SANTÍSIMA TRINIDAD DE PORTOVIEJO
24 DE OCTUBRE: PARROQUIA NUESTRA MADRE DE GUADALUPE DE CRUCITA
25 – 26 DE OCTUBRE: PARROQUIA SAN JUAN BOSCO DE SOSOTE
27 DE OCTUBRE: PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN DE ROCAFUERTE

EN LA ZONA DE NUESTRA MADRE DE LA MERCED

28 DE OCTUBRE: PARROQUIA SAN PABLO  DE PORTOVIEJO
29 DE OCTUBRE: PARROQUIA SAN IGNACIO DE LOYOLA DE PORTOVIEJO
30 DE OCTUBRE: PARROQUIA ESPÍRITU SANTO DE PORTOVIEJO
31 DE OCTUBRE: PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED DE PORTOVIEJO
01 DE NOVIEMBRE: PARROQUIA SAN PEDRO DE PORTOVIEJO
02 DE NOVIEMBRE: PARROQUIA SAN PIO NONO DE PORTOVIEJO
03 DE NOVIEMBRE: PARROQUIA BUEN PASTOR (CATEDRAL) DE PORTOVIEJO

EN LA ZONA ORIENTAL

04 DE NOVIEMBRE: PARROQUIA SAN JORGE DE LA UNIÓN Y PUEBLO NUEVO
05 DE NOVIEMBRE: PARROQUIA SANTA MARÍA DE LOS ÁNGELES DE HONORATO VÁSQUEZ
06 DE NOVIEMBRE: PARROQUIA SAN LUIS GONZAGA DE AYACUCHO
07 DE NOVIEMBRE: PARROQUIA SAN ANDRÉS DE OLMEDO Y LAZCANO
08 DE NOVIEMBRE: PARROQUIA SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS DE BELLAVISTA
09 DE NOVIEMBRE: PARROQUIA SAN IGNACIO DE LOYOLA DE 24 DE MAYO
10 DE NOVIEMBRE: PARROQUIA SANTA ANA DE SANTA ANA
11 DE NOVIEMBRE: PARROQUIA SAN RAFAEL DE COLON

EN LA ZONA CENTRO ORIENTAL

11 DE NOVIEMBRE: PARROQUIA SANTA BÁRBARA EN RÍOCHICO
12 DE NOVIEMBRE: PARROQUIA SAN ROQUE EN PUEBLO NUEVO
13 DE NOVIEMBRE: PARROQUIA SAN FRANCISCO DE ASÍS EN CALDERÓN
14 DE NOVIEMBRE: PARROQUIA SANTA LUCÍA EN ALAJUELA
15 DE NOVIEMBRE: PARROQUIA SAN ANDRÉS EN PICHINCHA
16 DE NOVIEMBRE: PARROQUIA SANTA MARIANITA EN EL PROGRESO
17 DE NOVIEMBRE: PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LOURDES EN SAN PLÁCIDO

EN LA ZONA NORTE CHONE

18 DE NOVIEMBRE: PARROQUIA DE NUESTRA SEÑORA DE LOURDES EN JUNÍN
19 DE NOVIEMBRE: PARROQUIA SAN AGUSTÍN EN CALCETA
20 DE NOVIEMBRE: PARROQUIA DE SAN FRANCISCO Y SANTA ROSA EN CANUTO
21 DE NOVIEMBRE: PARROQUIA DE SAN AGUSTÍN EN FLAVIO ALFARO
22 DE NOVIEMBRE: PARROQUIA DE SANTA RITA EN CHONE
23 DE NOVIEMBRE: PARROQUIA DE SAN CAYETANO EN CHONE
24 DE NOVIEMBRE: PARROQUIA DE SAN MARÍA BERNARDA EN CHONE

EN LA ZONA NORTE BAHÍA

24 – 25 DE NOVIEMBRE: PARROQUIAS LA INMACULADA DE TOSAGUA Y SAN JOSÉ DE BACHILLERO
26 DE NOVIEMBRE: PARROQUIA SAN ESTEBAN DE CHARAPOTÓ
27 DE NOVIEMBRE: PARROQUIA SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS DE LEONIDAS PLAZA
28 DE NOVIEMBRE: PARROQUIA LA MERCED DE BAHÍA
29 DE NOVIEMBRE: PARROQUIA SAN VICENTE DE SAN VICENTE
30 DE NOVIEMBRE: PARROQUIA  SAN ISIDRO DE SAN ISIDRO
01 DE DICIEMBRE: PARROQUIA  NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN DE JAMA

EN LA ZONA NORTE EL CARMEN

02 DE DICIEMBRE: PARROQUIA MARÍA AUXILIADORA DE PEDERNALES
03 DE DICIEMBRE: PARROQUIA SAN FRANCISCO DE ASÍS DE COJIMÍES
04 DE DICIEMBRE: PARROQUIA SAN JOSÉ DE LA 40
05 DE DICIEMBRE: PARROQUIA MADRE DE LA PAZ DE EL PARAÍSO LA 14
06 DE DICIEMBRE: PARROQUIA NUESTRA MADRE DEL ROSARIO DE LA BRAMADORA
07 DE DICIEMBRE: PARROQUIA SAN DANIEL COMBONI DE EL CARMEN
08 DE DICIEMBRE: PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN DE